Добро пожаловать, Гость
поделитесь пожалуйста опытом MVC + kooboo
krabler Offline
#1 Оставлено : 30 апреля 2013 г. 15:21:37(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 31.03.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: russia

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте, уже два месяца пытаюсь "победить" данную кмс. Попробую тезисно объединить, что я понял, но многое еще не понятно.
Сделано очень эргономично, все, что нужно, есть. Но хочется не только создавать страницы из админки, но и создавать свои собственные представления в Visual Studio. Есть возможность создания плагинов и модулей (плагин, как я понимаю - это фрагмент страницы подобно частичному представлению, а модуль - это собственная ветка, которая может состоять из множества "своих" страниц (может быть форумом или другое). Проделал с помощью видеоуроков шаги по созданию плагина, helloworld получилось. Но дальше helloworld дело не пошло. Опыта не хватило.
Есть возможность открывать сайт в Visual Studio и править код непосредственно в ней. При открытии сайта через Visual Studio, он не компилируется, но читал, что компилировать не нужно (немного не комфортно). Не могу добавить представление непосредственно из Visual Studio, а если оно добавляется через сайт, то отсутствует контроллер, и он не добавляется подобно тому, как добавляется в проекте MVC. Если есть у кого опыт, поделитесь пожалуйста (можно в двух словах), как добавлять свои представления и контроллеры из Visual Studio, чтобы работало в Kooboo.
Ella Offline
#2 Оставлено : 1 мая 2013 г. 18:09:29(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Registered, Тестеры
Зарегистрирован: 07.05.2012(UTC)
Сообщений: 241
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 25 раз
Поблагодарили: 67 раз в 61 постах
Насколько мне известно, представления в Kooboo не могут иметь собственных контроллеров.
Обычно я создаю плагин, например для обращения к каким-либо внешним данным, а затем прикрепляю плагин к view, который будет эти данные выводить.
В шаблоне для создания плагина, есть файл pagecontroller.cs. Возможно с помощью него можно переопределить контроллер страницы, но я не уверена.
Модули мне пока не приходилось делать - не было подходящей задачи для этого.
А что Вы хотите реализовать? Может это можно сделать стандартными средствами kooboo, не прибегая к разработке модулей.
1 пользователь поблагодарил Ella за этот пост.
krabler оставлено 01.05.2013(UTC)
krabler Offline
#3 Оставлено : 1 мая 2013 г. 20:54:58(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 31.03.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: russia

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Хотим реализовать форму для автоматизации составления договора на приобретение ПО. Пользователь вобьет данные в форму, а нашему бухгалтеру придет готовый Word документ договора, + клиенту платежка PDF сгенерированная. Помимо этого у нас есть несколько готовых страниц сервисов на ASP MVC, которые с помощью фреймов внедряем в джумлу. Очень корявенько, поэтому хочется перейти на ASP MVC cms, чтобы все красиво стало.
Ella Offline
#4 Оставлено : 2 мая 2013 г. 11:32:16(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Registered, Тестеры
Зарегистрирован: 07.05.2012(UTC)
Сообщений: 241
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 25 раз
Поблагодарили: 67 раз в 61 постах
Для автоматизации договора я бы сделала страницу (view) на kooboo с формой для пользователя, при сабмите данные бы передавались в плагин, а он уже генерировал нужные документы и делал рассылку.
По поводу страниц сервисов, если их много, то можно сделать модуль, если мало, то можно воссоздать их с помощью плагинов или написать код прямо во view.
AlexeiK Offline
#5 Оставлено : 13 декабря 2013 г. 12:23:58(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.09.2012(UTC)
Сообщений: 45

Поблагодарили: 14 раз в 9 постах
Вообще если ты хочешь юзать свой контроллер, то тебе нужно сделать плагин по стандартной методике, потом установить плагин в сайт, а потом установить плагин в какой нибудь блок, который ты создашь в Layout меню.
Далее, у этого блока появится настройка, какой контроллер и метод вызывать, когда браузер дойдет до этого блока.

Собственно вот такая концепция.
А дальше все как в обычном mvc.
1 пользователь поблагодарил AlexeiK за этот пост.
Ella оставлено 13.12.2013(UTC)
AlexeiK Offline
#6 Оставлено : 13 декабря 2013 г. 12:36:24(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.09.2012(UTC)
Сообщений: 45

Поблагодарили: 14 раз в 9 постах
Вообще, надо наверное найти время и написать как использовать плагины и mvc.
собственно это так и задумывалось авторами.

Смысл такой, что создается новый проект. В него подключается библиотека kooboo для разработки модуля.
Далее, создается класс маркер. Этот клас наследуется от класса из этой библиотеки. Задаются настройки в этом классе.
Далее компилируем проект в dll.
Далее пуляем эту dll - которая и есть плагин - в папку к kooboo и kooboo просматривая нашу dll ищет этот класс, найдя - читает настройки и собственно мы получаем на сайте, то что называется Модуль.
1 пользователь поблагодарил AlexeiK за этот пост.
Ella оставлено 13.12.2013(UTC)
Ella Offline
#7 Оставлено : 13 декабря 2013 г. 21:35:12(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Registered, Тестеры
Зарегистрирован: 07.05.2012(UTC)
Сообщений: 241
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 25 раз
Поблагодарили: 67 раз в 61 постах
AlexeiK написал:
Вообще, надо наверное найти время и написать как использовать плагины и mvc.
собственно это так и задумывалось авторами.

Да, инструкция с картинками не помешала бы Smile
MElunin Offline
#8 Оставлено : 25 июня 2014 г. 19:47:54(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.06.2014(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Самара

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Коллеги, поделитесь пожалуйста информацией.

Кто нибудь писал для Kooboo "задания по расписанию", так называемые Jobs или Schedule?
Ella Offline
#9 Оставлено : 26 июня 2014 г. 9:02:25(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Registered, Тестеры
Зарегистрирован: 07.05.2012(UTC)
Сообщений: 241
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 25 раз
Поблагодарили: 67 раз в 61 постах
MElunin написал:
Кто нибудь писал для Kooboo "задания по расписанию", так называемые Jobs или Schedule?


Мне пока не приходилось сталкиваться.
MElunin Offline
#10 Оставлено : 26 июня 2014 г. 9:19:02(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.06.2014(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Самара

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
По поводу создания представлений в VS. Представления можно создавать руками. Для этого нужно в папке Views создать папку с названием представления и добавить туда 2 файла setting.config и template.cshtml

settings.config должен содержать, определенную структуру написанную на xml. Например.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<View xmlns:i="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://schemas.datacontract.org/2004/07/Kooboo.CMS.Sites.Models">
<LastUpdateDate>2014-06-25T15:54:23.6154123Z</LastUpdateDate>
<EngineName>Razor</EngineName>
<FileExtension>.cshtml</FileExtension>
<UserName>admin</UserName>
<DataRules />
<Plugins xmlns:d2p1="http://schemas.microsoft.com/2003/10/Serialization/Arrays">
<d2p1:string>Kooboo.CMS.PluginTemplate1.PagePluginSample, Kooboo.CMS.PluginTemplate1</d2p1:string>
<d2p1:string>Kooboo.CMS.ReCaptchaValidator.ReCaptchaValidatorPlugin, ReCaptchaValidatorPlugin</d2p1:string>
</Plugins>
<Parameters />
</View>

template.cshtml, должен содержат разметку представления.

А вообще я поступаю следующим образмо, создаю пустое представление в интерфейсе Kooboo, затем перехожу в VS и обновляю проект. После этого папка с созданными файлами появляется в папке Views
1 пользователь поблагодарил MElunin за этот пост.
Ella оставлено 26.06.2014(UTC)
Ella Offline
#11 Оставлено : 26 июня 2014 г. 13:45:08(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Registered, Тестеры
Зарегистрирован: 07.05.2012(UTC)
Сообщений: 241
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 25 раз
Поблагодарили: 67 раз в 61 постах
Спасибо, Матвей.
А я совсем обленилась и делаю представления прямо в kooboo. Правда IntelliSense очень не хватает :)
Надо бы на эту тему статью-инструкцию написать...
Лента RSS  Лента Atom
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.